СТИЛЬ И КАЧЕСТВО ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ

 

Тел.:+7 904 360 25 33

E-mail: mebbeli@ya.ru

Полезные статьи

Как ухаживать за мебелью

11 декабря 2011г.

 

Как ухаживать за мебелью

 

 

Как ухаживать за мебельюУход за полированной мебелью

Поскольку мебель весьма чувствительна к изменениям температуры, влажности и т.д., она нуждается в систематическом уходе. Самое главное при уходе за мебелью — это повседневное удаление с нее пыли. Для полированной мебели выпускается множество препаратов на масляной основе, с помощью которых с поверхности легко удаляются все виды загрязнений. Можно применять разнообразные средства для «сухой уборки». Такие средства снимают электризацию лакового слоя. Выпускаются они в виде полирующих салфеток.

Следует помнить, что лакированные и полированные поверхности необходимо предохранять от попадания на них спирта. Если же политура потемнела, ее можно освежить несколькими способами:

 

  1. Сотрите с мебели пыль, протрите смоченной в холодной воде тряпкой (желательно фланелевой), затем досуха протрите сухой тряпкой, и, взяв тампон, смоченный раствором уксуса или вина, отполируйте быстрыми движениями.
  2. Можно полировать мебель тампоном из мягкой хлопчатобумажной ткани. Для этого тампон нужно обмакнуть в смесь, состоящую из равных частей вина и растительного масла Натирать следует круговыми движениями до появления блеска.
  3. Застарелые пятна с полированной поверхности можно удалить также куском кожи, предварительно смоченным капустным рассолом. После чего мебель следует тщательно протереть сухой тряпкой.
  4. Полированную мебель можно хорошо вычистить смоченной в молоке тряпкой Затем мебель нужно натереть бархатом или мягкой шерстяной тканью.
  5. Для этой же цели можно применить использованный чай. Чаинки отцеживают, заворачивают в тряпку и полученным тампоном натирают полированную поверхность.
  6. Появившиеся на полированной мебели белые круги от горячих предметов необходимо протереть сначала раствором спирта и растительного масла (1:1), после чего натереть шерстяной тканью до исчезновения пятна.
  7. Если вы хотите сменить лак на предмете, то необходимо предварительно снять старый лак. Для этого можно использовать смесь равных частей нашатырного спирта, метилового спирта и скипидара. Смесь можно слегка подогреть. (Будьте осторожны, смесь легковоспламеняема!)

Уход за неполированной мебелью

Такую мебель перед чисткой следует слегка промыть теплой водой, затем насухо вытереть мягкой тряпкой и протереть политурой для мебели. В случае необходимости политуру можно приготовить в домашних условиях. Для этого в бутылку с широким горлышком нужно положить кусочки воска и залить его скипидаром. После этого бутылку следует поставить в емкость с горячей водой. Когда расплавится воск, бутылку хорошо встряхнуть, чтобы состав перемешался. Получившуюся однородную массу тонким слоем нанести на дерево, так подержать один-два дня, после чего поверхность натереть суконкой.

Чистка мебели из красного дерева

Поверхность мебели из красного дерева необходимо протереть уксусом или чаем, а затем мягкой, сухой тряпкой. Если вам необходимо просто освежить мебель из красного дерева, то ее следует протереть смоченной в холодной воде, хорошо отжатой тряпкой. После этого тщательно протереть сухой льняной тканью.

Чистка мебели из дуба

Жирные пятна на мебели из дуба можно очистить теплым пивом. Чтобы придать мебели из дуба глянец, можно протереть ее смесью, в состав которой входят: 1 стакан пива, 1 ч, ложка сахарного песка и небольшой кусочек воска. Полученную смесь необходимо прокипятить, дать остыть и протереть мебель теплым раствором. Отполировать шерстяной тканью.

Белая мебель

Пятна на белой мебели и дверях можно удалить, протерев загрязненные места срезанной частью головки репчатого лука, а затем сразу вытереть сухой салфеткой.

Крашеная мебель

Грязные пятна с крашеной мебели можно удалить, протерев ее тряпкой, смоченной в растворе теплой воды и нашатырного спирта в соотношении 6:1. Очищенное место вымыть чистой водой и вытереть сухой тряпкой.

Чистка мягкой мебели

Мягкую мебель обычно чистят пылесосом. Можно воспользоваться старой простыней, которую для этого смачивают в растворе уксуса (на 1 л воды — 1 ст. ложка уксуса), отжимают и раскладывают на мягкой мебели. После чего мебель выбивают. Когда простыня загрязняется, ее простирывают, отжимают и повторяют работу.

Для чистки мягкой мебели очень эффективны также препараты в аэрозольной упаковке. Для этого мебель предварительно пылесосят, наносят аэрозольный препарат до образования устойчивой, плотной пены, которую равномерно распределяют по мягкой мебели и удаляют — мокрую или в виде высохшего порошка.

Кожаная мебель

Если залоснилась кожаная мебель или на ней появились пятна, то ее необходимо протереть смесью равных частей водки и уксуса.