СТИЛЬ И КАЧЕСТВО ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ

 

Тел.:+7 904 360 25 33

E-mail: mebbeli@ya.ru

Полезные статьи

Освещение в интерьере. Виды светильников.

10 декабря 2011г.

 

Освещение в интерьере. Виды светильников.

Свет – самое главное в интерьере. Именно освещение открывает главные достоинства помещения, пикантно обнажает изысканные элементы, скрывает то, что вы бы не хотели показывать никому. В какую же форму мы должны облачить свет, чтобы он и помогал нам, и радовал глаз? Существует множество видов светильников, которые используются для убранства дома, рассмотрим основные.

Люстры.

Эти виды осветительных приборов наиболее распространены – можно представить себе интерьер, в котором нет бра, спота, торшера, но почти невозможно представить себе комнату с абсолютно «голым» потолком. Люстры служат для создания общего освещения.  Люстра отличается от обычного потолочного светильника тем, что предусматривает в переходе от конструкции к креплению гибкий связующий элемент.

Люстра – это особенный светильник, долгое время она была предметом роскоши и ее могли позволить себе лишь люди из привилегированного класса. Сейчас люстра уже стала предметом общедоступным, но при выборе ее важно не продешевить - люстра может, как украсить и обогатить ваш интерьер, так и придать ему налет вульгарной дешевизны.

Подвес напоминает люстру и представляет собой длинные и узкие конструкции на тонких, но прочных креплениях. Этот осветительный прибор может состоять из подвижных или стационарных плафонов. Распространены подвижные подвесы для освещения кухни, столовой комнаты.

Настенные светильники.

Применяются для местного освещения в местах работы, отдыха и для декоративных целей. Существует два основных вида настенных светильников :

- приповерхностные – крепятся задней стенкой корпуса к стен, распространены для освещения ванных комнат,

- бра – крепятся к стене с помощью кронштейна, на котором устанавливается плафон. Способ крепежа бра дает больше возможностей для полета дизайнерской мысли – ассортимент форм конструкций этих светильников гораздо шире, чем у приповерхностных. Но, зато последние надежнее, проще, компактнее.

Спот – светильник, состоящий из кронштейна различных конфигураций и, закрепленных на нем подвижных (реже стационарных) плафонов. Может располагаться как на стене, так и как потолочный светильник. Спот, благодаря множеству форм кронштейна, стал настоящей находкой для дизайнеров и используется теперь во многих модных интерьерах.

Напольные светильники

Напольный светильник – торшер – также используется для местного освещения. Торшер – видная деталь интерьера, е его выбору подходят так же внимательно, как и к выбору напольной вазы. Для изготовления этого элемента используются различные материалы – от дорогих пород дерева до стекла или ткани. Торшер можно подобрать практически под любой интерьер, но особенно хорошо он подходит к классическому стилю и арт-модерн, прекрасно подходит для просторных помещений.

Настольные светильники.

Настольные светильники делятся на виды в зависимости от выполняемой ими функции. Офисная настольная лампа – один из главных инструментов создания местного освещения. У этого прибора ответственная задача – осветить рабочую площадь, не разбрасывая свет в окружающее пространство. Об эстетической роли этого светильника забывать не стоит – красивый офисный светильник придаст респектабельность интерьеру кабинета. Также бывают настольные светильники, выполняющие исключительно декоративную функцию, или же служащие ночниками.

Надо заметить, что в рамках современного интерьера такая классификация несколько устарела. По форме светильника периодически нельзя определить, какую роль он выполняет и для какой плоскости предназначается… Вот, к примеру, если укрепить люстру на полу, она от этого перестанет быть люстрой? Ну, уж точно перестанет быть потолочным светильником. Нет места классификации в мире, где дизайнеры все способны поставить с ног на голову.