СТИЛЬ И КАЧЕСТВО ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ

 

Тел.:+7 904 360 25 33

E-mail: mebbeli@ya.ru

Полезные статьи

Диваны - очевидные и неочевидные достоинства

04 августа 2011г.

Диван является видом мягкой мебели, которая предназначена, прежде всего для отдыха хозяев и их гостей. Как правило, диваны располагают в гостиных, а небольшие диванчики устанавливают в детских комнатах.

Диван вы можете купить
в комплекте с креслами или пуфами, а можете отдельно - все зависит исключительно от вашего желания и свободного места. Размеры диванов бывают разными. Обычно встречают трех- и двухместные диваны. Но вы можете выбрать себе не только маленькую модель для двоих, но и большое сооружение, которое будет состоять из десятка элементов. Угловой диван, конечно, займет у вас больше места, но он создаст дополнительный уют вашему дому. Если вы желаете расслабляться и отдохнуть на своем диване, выберете модель со встроенным мини-столиком или даже барной стойкой.

Срок службы дивана зависит от качества изделия, а также от того, какие материалы применяются при его изготовлении. Некоторые изготовители диванов дают гарантию на свои изделия  от 1 года и даже до 10 лет.

Материалы, использующиеся в производстве диванов, можно отнести к нескольким видам: материалы для каркасов, покрытия, набивки.

Каркасы диванов производят из натурального дерева и комбинации металлических элементов, а также фанеры и древесных плит, например, МДФ, ДСП и в различных сочетаниях. Если для каркаса применяется натуральный пиломатериал, необходимо, чтобы он был хорошо высушен, в противном случае вся мебель  очень быстро растрескается или же начнет скрипеть. Если каркас изготовлен из ДСП и иных видов плит, нужно, чтобы сверху был слой защитной краски или же специальное покрытие, чтобы не выделялись вредные формальдегидные смолы.

Обивкой диванов могут быть различная ткань, натуральная и искусственная кожа.

Натуральная, качественно выделанная кожа - более престижный и практичный вид обивки. Наиболее дорогостоящие диваны произведены из больших пластов такой кожи, например, на один диван расходуется  до 30 шкур, менее дорогостоящие диваны из кусков кожи, в этом случае на готовом изделии видны складки и швы. Искусственная кожа и нубук применяют при изготовлении диванов вместе с натуральной кожей и гораздо реже отдельно.

Самое широко применяемое синтетическое покрытие – флок, снова в моде микрофибра - ткань с защитным слоем, тефлоном). Завоевали популярность шиниллы, самые теплые ткани.

Самые популярные виды набивки – это поролон, пенополиуретан и синтепон. Современные разновидности синтетических материалов, таких как дюрафил, синтепух или спандбонд, - производят на основе холлофайбера.  Рекомендуется, чтобы внутри выбранного вами дивана находились пружины.

Диван может быть оборудован механизмом трансформации, а может не быть раскладным.

В основном диваны оборудуются ящичками для постельного белья.

Чехлы и подлокотники дивана бывают съемными, что очень удобно.